Антитела к боррелиям положительные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте,3 года беспокоит артрит правого коленного сустава, врачи разводили руками и поставили анколизирующий спондилоартрит, протекающий неспецифично, прочитала информацию про инфекционные артриты и сдала анализ на антитела м и g боррелии, так как по симптомам очень похоже на болезнь Лайма, тем более что за 2 года до этого обнаружила у себя укус с огромным пятном на ноге в виде эритемы, врачи тогда тоже сказали что ничего критичного, просто мошка, синофлан мазь назначили, пришёл результат -антитела g -72, 6 со стрелкой вверх, при норме не более 10, подскажите к кому идти и как правильно понять этот результат, я не лечилась никогда антибиотиками после этого укуса, к кому обращаться, нужно ли сообщить ревматллогуу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-08 17:22
Наталья! С учетом данных этого анализа, у вас есть иммунный ответ на боррелии. Вы перенесли боррелиоз без лечения. Вам следует обратиться к врачу инфекционисту.