Антитела к бета-клеткам поджелудочной железы

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холицестит по заключению УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием. Рост 178 см, вес 78 кг, 40 лет. С июля 2020г. беспокоят боли в правом и левом подреберьи. По результатам УЗИ ставятся хронические панкреатит и холицестит. Долихосигма. КТ органов брюшной полости- поджелудочная железа однородной дольчатой сторуктуры, с четкими контурами, не увеличена. При этом, почечные и печеночные пробы в биохимии крови без отклонений от нормы. В теч недели перед днем сдачи анализов питался дробно по 200-300 гр 5-6 раз в день с отсутствием быстрых углеводов. Чистой воды в день стараюсь пить 1,5-2 литра.
Газировку, нектары, соки, cахар в чистом виде не употребляю несколько лет. Минимум кондитерских изделий. Исключил жареное, маринады, копчености полностью. Присутствуют такие признаки СД, как:
-учащенное мочеиспускание(3-4 литра в сутки), в том числе и ночью просыпаюсь 1 раз. Моча часто бесцветная прозрачная.
-сухость кожи кистей рук и кожи лица
-сухость в ротовой полости всегда после пробуждения и периодически в течение дня.
-повышенный метеоризм.
Что Вы можете сказать об углеводном обмене в моем организме по результатам анализов? АТ к GAD <5 Ед/мл (Референсные значения <10), IgG. Наличие антител к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG 1: 4 титр (реф. Значения <1: 4) и инсулин 2,3 мкЕд/мл натощак (реф. Значения 2,7-10,4 мкЕд/мл) и с-пептид 218 пмоль/л(реф значения 260-1730) говорит о какой-либо патологии и поражении поджелудочной? ГТТ: глюкоза натощак до нагрузки 5,03 ммоль/л, глюкоза после нагрузки через 2 часа 4,67 ммоль/л. Инсулин после нагрузки через 2 часа 49,73 мкЕд/мл. Гликированный Hb 5,1%.
В ОАМ присутствуют кетоновые тела в количестве 1 ммоль/л при (<1,0-отрицат. 1,0-положит). Глюкоза в ОАМ “отрицат”.
Есть-ли СД 1 типа в данный момент у меня или есть к нему предрасположенность. И могут-ли быть боли в левом подреберьи связанны с наличием АТ к бета-клеткам поджелудочной железы 1: 4 и гибелью бета-клеток? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:32
Здравствуйте, Виктор.
  1. "говорит о какой-либо патологии и поражении поджелудочной? " – нет. Снижение уровня инсулина и С-пептида при нормальном уровне глюкозы крови говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии.
  2. "Есть-ли СД 1 типа в данный момент у меня или есть к нему предрасположенность. " – нет.
  3. "И могут-ли быть боли в левом подреберьи связанны с наличием АТ к бета-клеткам поджелудочной железы 1: 4 и гибелью бета-клеток? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2020-12-16 00:39
Надежда Сергеевна. Наличие антител к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG 1: 4 титр (реф. Значения <1: 4) это отклонение от нормы? Вообще наличие таких антител это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:47
При нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина сдавать этот анализ было априори бессмысленно. Любой его результат не означает ничего.
Виктор 2020-12-16 00:48
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:48
Пожалуйста, здоровья Вам.