Антибиотики на ранней стадии беременности
Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пропила доксициклин и орнидазол. После приёма таблеток прошло 9 дней у меня 3й день задержка оказалась беременная. Врач сказала делать аборт. Большая ли вероятность что антибиотики могли навредить? Не хочу спешить прерывать беременность очень волнуюсь.
2 ответа
Здравствуйте,
такая ситуация не является показанием к прерыванию беременности.
Орнидазол относится к категории В, то есть, при необходимости его можно применять во время беременности.
Доксициклин несет опасность плоду при применении после 16 недели беременности, в первом триместре - относительно безопасен.