Антибиотик от уреаплазмы и препарат железа одновременно
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
для лечения уреаплазмы (повышенные значения и беспокоящие симптомы в виде выделений, жжения и т. д.) мне врач назначил антибиотик Солютаб, параллельно посоветовал проверить гемоглобин. Гемоглобин оказался 100, ферритин 8, терапевт назначил принимать Тотема. У терапевта я уточнила - можно ли пить вместе с антибиотиком? Терапевт сказал, без проблем.
Я пропила вместе Солютаб и Тотема 10 дней, никакого эффекта от антибиотика не ощутила, беспокоящие меня симптомы остались. И тогда я прочитала инструкцию к Тотеме и обнаружила, что она снижает всасывание тетрациклина. Выходит, что я пропила антибиотики впустую? Мой гинеколог говорит, что уреаплазма могла "привыкнуть" к тетрациклину из-за низких поступающих доз и теперь надо либо пропить еще 5 дней Солютаб в убойных дозах с перерывом с железом минимум 3 часа или лечить более сильными антибиотиками.
Действительно ли прием Солютаб вместе с препаратами железа мог полностью нивелировать эффект от антибиотиков? Не является ли прием Солютаба в течение 15 дней при таких обстоятельствах чрезмерным?
2 ответа
Поднос пью нивелировать не мог. Но действительно не все антибиотики могут повлиять на уреаплазму