Антибиотик не работает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит (кажется так)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Семь дней назад заболело горло, диагноз - лакунарная ангина. Назначили антибиотик аугментин 875/125. Полоскание хролофилиптом, три инъекции sol. Dexoni 8,4 и 4 mg (для снятия отека после насморка). Температура была 36,6. Самочувствие хорошее (головные, мышечные боли отсутствовали). Через семь дней посев из зева показал: alpha hemolytic streptococcus и non hemolytic streptococcus - обильный рост. Выделенный штамм стафилококка - метициллинорезистентный, облигатные анаэробы не обнаружены. Самое главное: микроб устойчив к аугментину. Врач выписал другой антибиотик - ципрофлоксацином по 500 мг два раза в день семь дней. Вопрос: на фоне хорошего самочувствия необходимо ли принимать вновь назначенный антибиотик (со всеми вытекающими последствиями) или можно обойтись без него? Большое спасибо, с уважением, Ольга
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При обильном роcте следует получить курс антибиотикотерапии, поскольку высоки риски рецидива заболевания.