Антиагрегантные препараты после стентирования

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, Подагра, Гипертония, ИБС. Все под контролем.
Здравствуйте, год назад у меня провели операцию по стентированию сердца. Стенты установленные без лекарственного покрытия. После выписки был назначен препарат Брилинта 90 мг 2 раза в день и аспирин. В больнице сказали, что нужно принимать ровно год. Кардиолог у которого я наблюдаюсь по месту проживания говорит, что принимать этот препарат нужно пожизненно. Действительно ли это необходимо? Препарат все таки может вызывать кровотечения, да и стоит он не дешево.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-19 15:25
Добрый день! Применение двух препаратов после 12 месяцев терапии до сих пор спорный в кардиологии. Уьедительной докащательной базы нет, по этому решается индивидуально с каждым пациентов.
Если Ваш доктор настаивает на приёме 2-х препаратов, то обсудите переход с брилинты на клопидогрель, он существенно дешевле и хороший по эффективности.