Аномальное чувство холода при потливости
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бехтерева 4 год
Здравствуйте, как называется болезнь, когда я быстро потею при нагрузках и стрессе, при этом запотевшие участки тела (спина в основном) испытывают сильнейшее чувство переохлаждения? Если также запотеют рукиногиголова, то аналогично есть ощущение, что к этим участками тела приложили лед. И это не просто субъективное ощущение - даже в +26 я могу из-легко получить иридоциклит, как реакцию на это (обычно он зимой, так как холодно и бехтерева). Бехтерева болезнь 4 года.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Андрей здравствуйте
Ввши симтомы скорее всего явл. проявлением болезни Бехтерева как системного аутоиммунного заболевания:
- Системное воспаление
- Нарушение работы вегетативной нервной системы
- Изменения микроциркуляции
- Нарушение терморегуляции
1. При болезни Бехтерева происходит:
- Системное воспаление
- Изменение чувствительности терморецепторов
2. Механизм потоотделения:
- Стресс или физическая нагрузка активируют симпатическую нервную систему
- Из-за нарушенной регуляции происходит избыточная активация потовых желез
- Развивается гипергидроз (избыточное потоотделение)
3. Механизм ощущения холода:
- Когда пот испаряется с кожи, это вызывает физическое охлаждение участка
- Из-за нарушенной работы терморецепторов мозг неправильно интерпретирует сигналы
- Возникает преувеличенная реакция на охлаждение
- Спазм сосудов в этих участках усиливает ощущение холода
4. Порочный круг:
- Охлаждение → спазм сосудов
- Спазм сосудов → усиление ощущения холода
- Стресс от дискомфорта → усиление вегетативных реакций
- Усиление вегетативных реакций → новая волна потоотделения
Этот механизм объясняет:
- Почему симптомы усиливаются при стрессе и нагрузке
- Почему возникает риск иридоциклита (реакция на переохлаждение)
- Почему обычные методы согревания малоэффективны
Поэтому важно:
1. Контролировать базовое воспаление (лечение болезни Бехтерева)
2. Использовать быстро сохнущую одежду
3. Избегать длительного контакта влажной одежды с кожей
4. Постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам
Всех благ!