Анизоцитоз у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови, ребенку 11 месяцев, сдавали, потому что есть жалобы, была сыпь, потом один день температура 38,5, потом температура ушла, но на теле появились мелкие-мелкие точки, как петехии, после этого ребенок заболел, сопли, кашель, сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, есть ли что-то критичное? Про анизоцитоз никто ничего не говорит. Нам ничего врач толком не сказал, назначил антибиотик из-за хрипов в лёгких. Ещё длительно во рту стоматит, связано ли это как-то?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 12:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Сыпь не петехиальная а, скорее, сосудистого характера- слабость сосудистой стенки.
Анизоцитоз не должен настораживать, это изменения формы эритроцитов. При таком гемоглобине это норма, нужно присутствие в питании мяса и птицы.
Описанная клиническая картина требует лечения и наблюдения у педиатра, гематолог в этой ситуации не нужен.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2018-10-31 12:55
Спасибо большое за оперативный ответ, просто на фото не очень видно, что там мелкие точки, они появляются и на лице, и на мочке уха, при падении или надавливании не появлялись, а как бы сами по себе. Сейчас у ребенка снижен аппетит, нужно ли давать препараты железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-31 12:56
Нет, достаточно питания, о котором я уже сказал.)