Аневризма. Ухудшение памяти. Возраст 86 лет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление.
Здравствуйте, у женщины 86 лет ухудшение памяти порядка 10 лет (краткосрочное и долгосрочное). На данный момент - память очень плохая.
Ухудшение началось после химиотерапии.
(Примечание: Всю жизнь мучается от пониженного давления).
10 лет назад Невролог прописывал курсы мексидол + Церебролизин + пикамилон. Улучшений не было.
Самостоятельно подняли карту пациента и обнаружили, что ранее был поставлен диагноз по МРТ - Аневризма сосудов головного мозга. Сам МРТ найти не смогли и подробностей тоже. (Она скрывала диагноз, а потом, видимо, просто забыла).
Прописали мексидол + Актовегил. Голова стала болеть чуть меньше. Но присутствует сильная боль в висках. Был большой скачок в понижении давления (93) - прописали Мильдронат. Сейчас давление среднее, но иногда пониженное, иногда незначительно повышенное.
Подскажите, возможно ли ухудшение памяти от Аневризмы? А так же возможно ли делать операцию в 86 лет?
И если операцию делать невозможно - какие препараты необходимо применять?
(Сейчас сделать мрт проблема- ей очень тяжело передвигаться, а делать обследование необходимо в другом городе. Лишний раз ее тревожить не хочется. Но, если, к примеру, операция в этом возрасте возможна и она повлияет на исчезновение болей и улучшение качества жизни, то предварительно, конечно на МРТ повезём).
Ухудшение началось после химиотерапии.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»