Анемия селезенка

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,26 лет
5 лет анемия!
Гематолог назначил капельницу с железом! Результата не принесла.
билирубин прямой 10.4
билирубин общий 29.2
железо 7.4
ферритин 16.7
относительное кол-во эзинофилов 5.6
гематокрит35.8
кол-во эритроцитов 3.86 (написано отклонение, хотя в приделах нормы вроде)

увеличена селезёнка уже 2 года (59см2)
НЕТУ жилочного пузыря (был удален)
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 06:10
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных анализов, описания УЗИ, заключение гематолога.
Платная консультация
Виктория 2022-02-15 07:41
Отправляю ссылку на результаты анализов. Так как на сайте я не могу прекрепить так много результатов.

https://cloud.mail.ru/public/wtvM/qK8JHkCzJ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 11:03
-анемии у вас нет. Имеется легкий латентный дефицит железа. Показан прием феррум лека по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
-увеличение селезенки не критично, показано динамическое наблюдение
-в отношении повышенного билирубина показано обследование у гастроэнтеролога
-в отношении эозинофилии- исключение глистов, обследование у паразитолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2022-02-15 12:42
Благодарю за ваш ответ.
Дело в том, что н какие препараты и даже капельница железо не восполняет. Оно просто не усваивается, или оно увеличивается на время и потом снова уменьшается.

У гастроентерологп была вчера, отправил к гематологу. И назначил гастроскопию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 15:46
Если бы железо не усваивалось, то была бы выраженная анемия.
А гастроскопию и колоноскопию нужно делать для исключения скрытых кровопотерь. И обязательно нужно показаться гинекологу.
Платная консультация
Вероника 2022-02-15 22:41
По гинекологии все хорошо
Колоноскопию тоже
Гастроскопия тоже.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-16 03:45
В таком случае выполните мои рекомендации-
-анемии у вас нет. Имеется легкий латентный дефицит железа. Показан прием феррум лека по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
-увеличение селезенки не критично, показано динамическое наблюдение
-в отношении повышенного билирубина показано обследование у гастроэнтеролога
-в отношении эозинофилии- исключение глистов, обследование у паразитолога.
До свидания.