Низкий уровень гемоглобина, анемия как вылечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертириоз, повышена глюкоза в крове, но диагноз диабета нет
Здравствуйте, в течении 3 х лет повышенное СОЭ скачет в пределах от 25-44. Год назад стал падать гемоглобин, постепенно последняя цифра 87. Год лечилась у терапевта, прошла все процедуры колоноскопию, эндоскопию, узи внутренних органов, обследование у генекологов, невролога, окулиста, делала мрт головного мозга. Причин для анемии не выявлено. Пила препарат ферумлек длительно, результатов положительных нет. Месяц назад была на дневном стационаре в терапии, причину низкого гемоглобина не нашли. Назначили СОРБИФЕР Дурулес, длительно. Последние результаты сывороточное железо 4,5 СОЭ 29, гемоглобин 84, трансферин 4.17, ферритин 5,5.
гематолога нет к сожалению, вылечить не могут меня.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-22 15:55
Здравствуйте.
У Вас нет эффекта от приема препаратов железа. Это говорит о том, что анемия имеет не железодефицитный характер. Имеются все показания для направления в гематологическое отделение для обследования с целью уточнения характера анемии и ее лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-04-24 16:12
Добрый день! Доктор. Вы мне ответили, что анемия имеет не железодефицитный характер. Но уровень железа у меня все равно очень низкий. Железа не хватает в организме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-24 19:25
Никто и не спорит. Речь идет о том, что это не простая ЖДА, она не поддается лечению препаратом железа. А это требует обследования в условиях гематологического отделения с целью уточнения характера анемии и ее лечения.
До свидания.