Анемия или что -то ещё?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВЭБ в хр стадии, панкреатит, гепатоз, холецистит
Здравствуйте! Мне 34 года. До 2016 года считала себя здоровым человеком. В 2016 по причине болей в правом подреберье обнаружила СОЭ 32, гем 116. Все осальное в норме.
Через год СРБ 12.
Три года эти показатели такие же постоянно.
На данный момент мой ОАК
HGB 127
RBC 4.9
Цвет. Показ 0.78
HCT 35
WBC 8? 6
PLT 345
ESR(по Вестерг) 31.6
MCV 71.4
MCH 25.9
MCHC 362.9
RDW 13.8%
PDW 12
PCT 0.27%
GRA 1
GRA 61%
EOS 1.1
EOS 0/10%
BASO 0/6%
BASO 0.05
LYM 2.6
MONO 6.6%
MONO 0.57
Биохимия, гемостаз, липидограма, триглицириды - в норме
Желчные кислоты 30
Фибриноген 4,1
Две недели назад прокапали железо (Суфер) 1200, гемоглобин не изменился.
В ЩЗ два узелка, гормоны ЩЗ в норме.
По УЗИ и КТ увеличена печень, селезенка в норме.
В желчном 2 камня
Стеатгепатоз с холестазом и хр. Панкреатит.
Ещё у меня больше года нарушен стул, два раза просто кашецообразный, два раза пена.
Год назад сдевала все ревмопробы было отрицательно.
По фгдс без паталогий
Может ли всегда повышенное СОЭ и СРБ говорить о заболевании крови? Надо ли обращаться к гематологу?
Или анемия хронического воспаления?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-10 21:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анемии в анализе также нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Следует обратиться к своему терапевту для выявления причины воспалительных изменений в анализе.
Всего хорошего.