Анемия и субфебрильная температупа
Спрашивает: Ирина Николаевна Корчагина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эррозивный гастрит
Здравствуйте, Год назад проходила много профильное обследование по причине повышенной до 37.3-37.5 температуре (температура держалась 5 месяцев). Выявили лёгкую анемию (гемоглобин +-110-115, ферритин 10-14, железо в сыворотке 2.3-3. Трансферрин не выполнили анализ. Гематолог назначил длительное лечение 200-400 мг/железа в день. Принимала 4 месяца в основном по 200 мг (проблемы с желудком). Температура за месяц пришла в норму, потемнения в глазах исчезли. В сентябре сдала анализ. Гемоглобин 125 (курящая женщина 44 лет), железо в сыворотке 7.4, ферритин 30, не насыщенная железосвязывающая способность 52.6, но, коэффициент насыщения железом 12.3. в конце октября снова стало темнеть в глазах и поползла температура, не реагирующая на жаропонижающее (до 37.5). может ли это быть отголоском анемии, то есть может ли быть от того, что все же КТ насыщения снижен?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-29 15:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер- нейтрофильный лейкоцитоз. Обратитесь для осмотра к терапевту и обследуйтесь с целью выявления воспалительного очага. Связи с анемией нет.
Всего доброго.