Анемия и эндокринология

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, моей маме 58 лет. В марте я обратила внимание на Бледность кожи, потом пошли Отёки лица, левой руки, сейчас лицо и ноги, госпитализировали с анемией гемоглобин 53, переливание-86, а на следующий день опять упал до 55.
Не могут найти причину.
Я вдруг вспомнила, что в том же марте месяце я впервые за все время увидела ее с ногтями на руках, миллиметра 4-5, у нее никогда не росли ногти, даже на несколько милиметров, мама говорила, что если они и МОЖЕТ БЫТЬ РАСТУТ, то всегда задираются и тут же ломаются. Вообще они у нее ВСЕГДА под ноль, я очень удивилась. Привычки грызть ногти у нее нет. А это отрасли, да еще и твёрдые!
Может быть это звенья одного процесса. Как вы думаете?
Проблемы со щитовидной есть, оперирована в молодости, оставили культи, сейчас гипотиреоз. Принимает эутирокс.
Может ли быть это эндокринологической проблемой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:52
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Какую дозировку Эутирокса принимает сейчас Ваша мама?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-28 08:46
Добрый день, свежих нет пока
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 10:17
Хорошо. Тогда напишите мне, когда они будут. Без этого ответить на Ваш вопрос невозможно. Нужно понимать, компенсирован ли сейчас гипотиреоз.