Анемия 1 ст. При ХБП 3 ст

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХБП 3 ст., гидронефроз Анемия 1 ст. Удален желчный пузырь 2001 год Панкреатин Эндометриоз Частые орви
Здравствуйте, Александр Борисович! Год назад при обследовании почек поставлен диагноз нефросклероз, ХБП С3бА1, анемия 1 ст. (Лечила фенюльсом 2 месяца)
На данный момент планируется удаление почки. Меня беспокоит слабость, сухость и сильная желтушность кожи (печень в порядке), учашенное сердцебиение (у кардиолога проверялась, норм), часто одышка, частые простуды. Анализы крови (показатели вне нормы)
Гемоглобин 103
Железо 4.2
Средний объем эритроцитов 68
Среднее содерж. Гемоглоб. В эритр. 23
Ширина распред. Эритроц. По объему 15.4
Средняя концентр. Гемогл. В эритроците 28

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 1. Анемия является следствием болезни почек?
2. На сколько критичны изменения крови?
3. Какое требуется лечение?
4. Могут ли такие показатели крови быть причиной желтого цвета кожи по всему телу?
5. В моей ситуации анемия излечима или требуется курсовое лечение на постоянной основе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 19:57
Здравствуйте.
-прикрепите оригинал общего анализа крови
-укажите свежие показатели креатинина, мочевины и билирубина
-расскажите подробно о лечении фенюльсом и его результатах.)
Платная консультация
Юлия 2019-03-04 22:12
Здравствуйте, анализ крови прикрепила.
Креатинин 135, мочевина 4.5, билирубин прямой 2.6, общий 7.5.
Фенюльс пила 2 месяца (март-апрель 2018). Гемоглобин поднялся с 103 до 118. Но ферритин 8.6, коэффициент насыщения железом 12.8 на конец курсового приема. При всем этом кожа была светлая, бледная. А с осени 2018 стала желтой.
Помогите разобраться.
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-05 05:15
-в анализе имеются легкие признаки железодефицита. Анемия носит сочетанный характер. Это ЖДА, но и связана с патологией почек
-извините, но я не знаю, что в вашем понимании критично
-требуется прием препарата железа и лечение у нефролога
-причина- почечная патология
-не знаю, как будет далее вести себя болезнь почек.
Все ваши вопросы нужно адресовать лечащим врачам, значимой гематологической патологии, за исключением легкого железодефицита, у вас нет и в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-05 07:26
Александр Борисович! Спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, какой препарат Вы рекомендовали бы мне и какими курсами принимать. Какие анализы и как часто сдавать для контроля. Дело в том, что я живу в небольшом городке, нефролога у нас нет, даже с терапевтами пооблемы. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-05 09:28
-любой препарат железа. Курс зависит от динамики в анализе, для этого и нужно наблюдение вашего терапевта
-должен повторить, что гематологическая помощь вам не нужна. Вам нужна специализированная нефрологическая помощь. На ее получение и должны быть направлены ваши усилия.
До свидания.