Анальный зуд неуточнённой этиологии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте. Первые симптомы появились предположительно в середине 2020-го года при длительном курсе принятия противогельминтных препаратов (Немозол). Они продолжали применяться продолжительное время при как таковом отсутствии гельминтов, т. к. симптом зуда всё это время сохранялся. После длительного восстановления микробиоты ЖКТ зуд возникал лишь периодически, по причине чего была проведена колоноскопия, какой-либо патологии в результате не выявившая (поставлен диагноз: психосоматика). По сегодняшний день зуд может возникать в разные жизненные периоды: при стрессах и умиротворённом состоянии, при недосыпе и бодрости, то есть точный период обострения зуда определить затруднительно. При этом ни крови, ни каких-либо выделений замечено не было. Зуд активен только на нижней внутренней стенке анального прохода и нигде более. При тактильном осмотре выступов и новообразований не зафиксировано. Рацион сбалансированный, с принятием витаминов.

Имеет ли место в таком случае анальная трещина с последующими осложнениями либо другие заболевания, исключающие психосоматику? И к какому специалисту лучше обратиться очно?

Благодарю за уделённое время.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-10 13:26
Здравствуйте

Вам необходимо обратиться к проктологу.