Анализы щитовидки при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Геперпролактенимия
Здравствуйте, очень прошу, подскажите мне пожалуйста, к врачу смогу попасть только через 4 дня. Безумно переживаю.
Беременность 7 недель. До этого 2 года бесплодия, пила достинекс на фоне высокого пролактина (1/2 два раза в две недели) . На мрт год назад поставили микроаденому гепофиза. Была в 6 недель у гинеколога, отменили приём достинекса, назначила препорат для прогестерона (утрожестан 100 в раза в день),. Назначили анализы Т4, ТТГ, АТ-ТПО. Сдала и вот такие результаты.

Врач сказала, что если ТТГ будет более 2,4 то это тревожный звоночек и надо посетить эндокринолога. Визит к нему через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно для плода? Столько переживаний.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-07 21:09
Здравствуйте, Татьяна.
Да, на Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Прямой опасности для плода это сейчас не представляет, но нормализовать уровень гормона нужно обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-12-08 12:24
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна. А подскажите, есть ли время ждать четверга? Очень много начиталась, что провоцирует замершую беременность.
Или нужно как можно скорее начать терапию по нормализации гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-08 12:27
Здесь нет особой срочности, время до четверга есть. Что не нужно делать, так это "начитываться" откровенных глупостей.
Татьяна 2020-12-14 10:58
Добрый день. Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ Ваш!

Эндокринолог назначил l-тироксин 65.2.
Скажите, пожалуйста, на фоне приёма этого препарата, может ли улучшиться самочувствие?
У меня намного снизился токсикоз. Иногда просто подташнивает, но рвоты нет. Нет сильнейшей усталости, иногда было, что сделаю лёгкую работу, а воздуха не хватало уже, и сердцебиение зашкаливало, сейчас такого нет. Всё в порядке.
Срок 8 недель.
Может ли это быть связано с п при емом l-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 10:59
Здравствуйте, Татьяна.
Да, может.