Анализы рпга и антитела triponema
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, муж в молодости успешно пролечился от сифилиса. Сейчас, спустя 21 год сдал анализ на антитела triponema. -положительно. Потом по совету лаборанта сдал РРГА-тоже положительно. Что это значит? Он болен? Или это может быть реакция на перенесенную много лет назад инфекцию? Какое дополнитеное обследование нужно пройти, чтобы прояснить ситуацию? Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, Оксана!
Это - трепонемные тесты , остаются положительными - пожизненно после лечения!
РМП -должно быть отрицательно.
Оксана 2019-07-28 06:11
Огромное спасибо за ответ. Еще хочу уточнить-анализы назывались так: treponema palladium антитела и РПГА. РМП-это другой вид исследования?
И ещё-может ли аутоиммунное заболевание щетовидки как-то влиять на результаты тестов? Заранее Спасибо!
Да, РМП другой.
Может быть ложноположительный результат, зависит от выраженности воспаления в щитовидной железе