1
Анализы на туберкулез
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у знакомой подозрение на туберкулез (длительный кашель с мокротой, потеря аппетита иногда головокружение). Я с ней довольно часто контактировала. У меня никаких симптомов нет, но я хочу на всякий случай сдать анализы. Если я сдам их при условии, что у меня нет симптомов или я только недавно могла заразиться они покажут правильный результат? Сдавать можно только флюорографию или еще что-то?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 июля 2022 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-01 09:27
Делаем рентген, если есть анализ мокроты на туберкулез, общий анализ крови. Если там все в порядке, то повода для обследования в ближайшие 6 месяцев нет. Вакцинация отт гриппа и ковида в августе.
Надежда 2022-07-02 09:58
Спасибо большое
фтизиатр 2022-07-02 11:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!