Анализы на щитовидную железу при беременности

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сейчас беременна 16 недель, на 7 недели сдавала ттг, т3, т4. По результатам мне назначили йод 250. завтра нужно пересдать анализы на щитовидку. Можно сдать только ттг? Или обязательно т3 т4?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-30 01:02
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО. Препараты йода способствуют развитию болезней щитовидной железы. Не рекомендую. Если есть дефицит йода (это можно определить сдав мочу на йод), можно восполнить этот дефицит грецкими орехами, фейхоа, хурма, морская капуста, морская рыба.
Платная консультация
Ника 2023-09-30 13:48
Атпо я сдавала до беременности, там они почти 0. Я пересдала ттг и т4. Ттг у меня 1,8 теперь (идеальная норма) мне так же говорили при 1 беременности не пить йод, дочь (первый ребёнок) с гипотериозом теперь, спасибо, но мой ттг падает на препарате йода. Без него у деток гипотериоз после рождения (что и случилось с 1 ребенком) У дочки тоже был ттг 8, на это йоде и периодически курсы селена у нее ттг 2,5. Больше 1,5 года мы корректировали ее гормоны (не пив гормональные препараты)
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-10-20 13:37
Препараты йода небезопасны. Я Вам предложила альтернативу, продукты, богатые йодом. Это эффективно и безопасно. Я никого не заставляю придерживаться моих рекомендаций. Вы свободны в своем выборе. Хотите, пейте препараты йода. Здоровья Вам и малышу!