Анализы на гормоны мужчине

Спрашивает: ИВАН
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр фарингит
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле. Был у трёх лоров, двое осматривали зеркалом, один камерой. Диагноз субатрофический фарингит. ОАК развернутый все в норме. Биохимия повышено железо до 40 и сахар был до 6,4. Сдела МРТ мягких тканей 1,5 Т, без патологий, за исключением маленькой кисты до 3 мм в правой околоушной железе, но парощитовидные железы достоверно не визуалируются. Вопрос такой стоит ли сдавать анализы на гормоны, если впринципе на МРТ щитовидная железа не изменена(какие гармоны) или Стоит ли сделать УЗИ ЩЖ? симптомы: нервозность, сыпь на спине и на лбу, ком в горле, смена настроения, температура 36,4-36,6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:19
Здравствуйте, Иван.
  1. "Вопрос такой стоит ли сдавать анализы на гормоны, если впринципе на МРТ щитовидная железа не изменена(какие гармоны) " – в рамках профилактического обследования Вы можете сдать анализ крови на ТТГ.
  2. "Стоит ли сделать УЗИ ЩЖ? " – да. Оно более информативно, чем МРТ, при обследовании щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олег 2019-08-22 23:48
То есть МРТ не достоверное исследование? Если что-то серьезное было бы, МРТ покажет? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 08:24
Для щитовидной железы информативнее УЗИ.
Олег 2019-08-25 11:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. На гормоны дал, все в норме
ТТГ-0,7840
Т4- 1055
Т3-5,48
. Остаётся вопрос об УЗИ. Стоит ли сделать его?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 12:25
Здравствуйте.
Да, конечно же, стоит. Уровень гормонов не всегда напрямую коррелирует с состоянием щитовидной железы по УЗИ.