Анализы на гиперандрогению
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой вопрос такой. У меня 2 диагноза: поликистоз яичников и метаболический синдром Х. Я принимаю "Белара" (2,5 месяца) и "Метформин" (6,5 месяцев, дозировка 2000 мг в день). Симптомы до начала лечения: хроническая усталость, постоянно хотелось спать, головные боли, нерегулярный менструальный цикл, тошнота, становилось плохо без еды, плохая память, плохая работоспособность. Сейчас мне уже лучше, но врач подозревает у меня еще одно заболевание - гиперандрогению, потому что похоже на это: (кроме тех симптомов, которые я перечислила выше) выпадение волос со лба, есть усы, волосы на теле, жирная кожа лица, лишний вес, хриплый голос. Меня отправили сдавать кровь на гормоны в начале цикла (сказали, что в начале цикла будет заметнее), но забыли сказать, какие гормоны мне надо сдать. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдают, если хотят проверить на гиперандрогению? Спасибо)
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Александра.
С этой целью Вам необходимо сдать анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.