Анализы на гепатит В
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! При госпитализации в другом городе в декабре 2016 года (гипертонический криз) у мамы (66 лет, не работает) был взят анализ на гепатит. Обнаружен гепатит В. Дана рекомендация посетить инфекциониста по месту жительства. До сих пор не могу ее уговорить сходить на консультацию, т. к. она боится огласки диагноза и вообще старается этой темы не касаться. Недавно отдыхали в санатории и она сдала биохимический анализ крови. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин прямой/непрямой) - в норме. УЗИ печени - признаки жирового гепатоза. Хочу всё-таки уговорить ее сдать анонимно анализы на гепатит в независимой лаборатории. Подскажите, пожалуйста, какие КОНКРЕТНО анализы ей необходимо сдать (название)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-05 11:12
Светлана! Ей нужно сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Если ДНК не будет выявлено, значит вируса нет в крови. Она здорова от вируса и в крови циркулируют только антитела. Диагноз пациента не подлежит разглашению. Это наказуемо законом. Всего доброго.