Анализы микрофлоры из носа и зева

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 мес
Здравствуйте! У ребенка не прекращающиеся сопли. В садик уже 2 месяца не ходим и ни с кем не контактируем. До этого ставили диагноз - двусторонний отит, аденоиды 3 ст. Отит вылечили. Аденоиды остались. В клинике сказали сдать посев на микровлору. Анализы на микрофлору такие:
Посев на флору и АЧ
Neisseriae sp.
10^2 KOE/мл
Corynebacterium sp.
10^1 КОЕ/мл.

Что означают эти показатели? У меня тут истерика, начиталась про менингит и гонорею. Как такое возможно?
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-02 21:51
Здравствуйте, ничего опасного нет, данная микрофлора может присутствовать в зеве, в такой степени роста она опасности не несёт.