Анализы, болезнь вирус или бактерия

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заболела 3 дня назад, из симптомов температура 37.5-38, плохо сбивается, нос заложен, небольшой кашель, из лекарств принимаю ацц, дАринат в нос, прошу посмотреть анализы, вирус или бактерия? И по возможности с корректируйте лечение, прочитала где то что понижение лейкоцитов и лимфоцитов это признак цитакинового шторма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 04:56
Надо сдавать ПЦР на Ковид. Инфекция вирусная, но на 3-4 день присоединяется бактериальная инфекция. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Чем и когда вакцинированы?
Юлия 2021-11-16 06:03
Спасибо за ответ, не вакцинирована
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 06:56
Будьте здоровы!