Анализ спермограммы
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Простатит, тонзилит
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте, а точнее дайте оценку моего анализа, у нас с женой трудности с зачатием. Мне требуется лечение, был у уролога, хронический простатит по узи, по простате норма, прописал только Верону 3 курса, но беремености не наступает, у жены все хорошо, ЗППП ни у кого нет. Вот моя спермограмма:
Объем-5,0
Цвет-бел-сер.
Запах-спец.
Консистенция-вязкая
Вязкость-2,4см.
Время разжижения- 15мин.
РН-8,4
Кол-во сперматозоидов в 1мл. -60
Общее кол-во - 300
из них группы А -0
В- 50%
С-10%
D-40%
Жизнеспособные-60%
Агглютинация-10%
Липоидные тельца-п/и (наверное, чет не могу понять буквы или н/м)
Лейкоциты - 8-10
Эритроциты-0
Морфология:
Нормальные сперматозоиды- 92%
С нормальной морф. Головки-98%
Патологические формы:
головки-2%
шейки-1%
хвоста-5%
Незрелые-0
Клетки сперматогенеза- 2
Макрофаги- 2-3
И заключение: Астенозооспермия, тератозооспермия.
Мне требуется комплексное лечение? Возможна беременность при таких показателях?

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-15 13:03
Здравствуйте, Александр!
Учитывая признаки воспаления половой системы, вероятность беременности снижена. Кроме того, не выполнен МАР-тест. Необходимо обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(вам).