Анализ на токсоплазмоз после плазмафереза
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! В январе была замершая беременность, в феврале по анализам выявили токсоплазмоз. Ig M его в феврале 7.2. В мае пересдала анализы. Ig M = 5.5. В это же время направлена гематологом на лечение (плазмаферез и таблетки Вессел ду эф, Омакор), но она сказала, что лечиться надо только после полного выздоровления от токсоплазмы. И я направилась к инфекционисту, пропила курс антибиотиков Ровамицин. В июле пересдала анализ. Ig M токсоплазмы = 2.2. В сентябре не сдавала анализы, сейчас заканчиваю курс плазмафереза и уже как неделю пью таблетки перед планированием беременности.
1. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пересдавать анализ на токсоплазмоз? Или он уже не опасен моему будущему малышу? Я пока не беременна. После последнего анализа, где было 2.2 прошло 3 мес. После инфицирования больше полу года
2. Если нужно, то когда лучше? Перед введением иммуноглобулина человеческого нормального или после?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Алина! В беременность вступайте только при М ниже 1.0 и появлении антител G к токсоплазме. Анализ на М и G сдавайте сейчас до введения иммуноглобулина. Всего доброго.