Анализ на иммуноглобулины, ВЭБ, ЦМВ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Ппцнс
Здравствуйте, ребенок 2 года 7 месяцев, часто болеет орви (1-2 раза в месяц, начал болеть с началом посещения детского сада в 1 год 5 мес), за год были 2 отита. Антибиотики за год пили раз 7-8. Аллергия на азитромицин, больше нет. Примерно с года увеличины 2 лимфоузла (за ухом и на затылке), хронических заболеваний нет (только ППЦНС). Иммунолог назначила анализы на иммуноглобулины, ВЭБ и цитомегаловирус, фото прикрепляю.
1) Можно ли исключить по анализам первичный иммунодифицит?
2) нужно ли лечить ВЭБ? Дня 3 назад появился кашель по ночам, больше пока ничего не беспокоит. Сдавали оак примерно месяц назад, фото прикрепляю.
К иммунологу повторно записались, прием через неделю, очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-08 09:45
Здравствуйте!
1. По этим анализам нельзя исключить первичный иммунодефицит, он выставляется по результатам иммунограммы и генетического обследования.
2. По анализам подтверждена активная ВЭБ - инфекция, ее нужно лечить. Очень хорошо, что записались к иммунологу. Доктор назначит лечение на очном приеме.
В анализе крови немного снижен гемоглобин, это легкая анемия, корректируется питанием.
Маргарита 2021-12-09 18:08
Все поняла, мальтофер для гемоглобина уже пьем. Спасибо)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-10 12:03
Маргарита, скорейшего выздоровления вам!