Анализ на гормоны у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Зрр
Здравствуйте! С сыном трёх лет обратилась к детскому эндокринологу с жалобой на чрезмерное оволосенение. Волос у него не жесткий, не черный, но пушка много по телу. Назначили сдать анализы на гормоны. По результатам повышен 17 он прогестерон, и тестостерон не в норме как я поняла. Врач толком ничего объяснила, говорила что то об особенностях организма только. Напривила в другую больницу к другому эндокринологу. Приема ещё ждать, а я переживаю, могли бы вы объяснить, что значит такой уровень этих гормонов и чем это грозит, может нужно сделать ещё какие-то обследования? И могло ли повлиять на результат, то что ребенок при сдаче крови очень сильно плакал и боялся, так скажем находился в стрессовой ситуации. Фото результата анализа прилагаю. Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-22 11:34
Здравствуйте
Есть вероятность врожденной дисфункции коры надпочечников.
Сделайте дополнительно уровень ДГЭА-С, АРС (альдостерон рениновое соотношение), калий, натрий, хлор в крови, УЗИ надпочечников, анализ на кариотип и обращайтесь на ОЧНЫЙ прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна