Анализ на глюкозу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у нас был запор, сейчас вроде бы все норм. Анализы все в норме кроме глюкозы. Лабораторный анализ крови из пальца показал 2 м. Глюкометр через 2 недели 6.

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-10 12:50
Елена, добрый день.
В чем Ваш вопрос? Вы его не задали.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-10 16:41
Нормальные ли это показатали? Или начинать бить тревогу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-10 16:43
Выложите фото результатов анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-10 20:28
Выкладываю результаты общего анализа крови
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-10 21:42
Меня интересует анализ крови на сахар. Вы же о нем спрашиваете?
Выложите его с указанием референтного интервала.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-11 08:38
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 15:51
Елена, у малышей Вашего возраста иногда бывает такой низкий сахар в норме.
Подскажите, что Вас беспокоит по ребенку?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-11 16:08
Беспокоит запор. Т е беспокоил. После длительного лечения вроде бы все нормализовалось. В данный момент, беспокоит то, что домашний глюкометр после сдачи лабораторного анализа на сахар показывает 6 ммоль. Разница между сдачей 2 недели. Может ли быть такой скачок?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 16:13
Конечно может. Сахар в крови может меняться в течении минуты и это нормально, а у малышей сахар тем более подвержен еще большим колебаниям. Поэтому в этом я не вижу никакой проблемы. С запором это никак не связано.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-11 16:21
Т е нам не нужно сейчас бежать по врачам и пересдавать на сахар? Так и на толерантность к глюкоза? Это не означает преддеабет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 16:32
Нет конечно, ни о каком преддиабете и нарушении толерантности к глюкозе речь не идет, к тому же глюкометр дает погрешность и 6 по глюкометру это норма.
Рекомендовала бы пересмотреть питание в пользу овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, ограничение сладких, мучных блюд.
В случае больших промежутков между приемами пищи, сделать их более регулярными, но небольшими порциями.
Также, беря во внимание проблему запоров, дополнительно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), т. к. часто сопровождается запорами у детей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-08-11 17:29
Спасибо Вам громное! Вы меня хоть успокоили. Мы давно уже так питаемся. Сдавали на дисбактериоз, моча, узи брюшной полости. Все в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 18:15
Елена, пожалуйста.
Я на самом деле не вижу сейчас повода для беспокойства.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна