Анализ на дисбактериоз у ребёнка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, наблюдались у дерматолога (дочке 4 года) начался зуд на ножках и попе, пропили курс энтеросгель-потом энтерол и ножки мазали цинковой мазью. Основная часть прошла, но зуд остался. В итоге все по-новому, только вместо цинковой мази -скин кап. И сдали анализ на дисбактериоз. Вот заключение:
В индигенной анаэробной части микробиоты толстого кишечника снижено количество Bifidobacterium и Lactobacillus, выделены сульфитредуцирующие клостридии 10^3 КОЕ/г - недиагностический титр. В индигенной аэробной части количество типичной Escherichia coli в пределах нормы. Из условно-патогенных энтеробактерий выделена Morganella morganii 10^6 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено.
Подскажите необходима ли консультация гастроэнтеролога? Или самим пропить пробиотики? И нужен ли антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Морганелла является достаточно агрессивным микроорганизмом, бактериофаги на неё не действуют. Лучше пролечить ребёнка антисептиком (доза рассчитывается на вес) и пробиотиками.