Анализ крови у ребенка в год и 3 месяца
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте общий анализ крови у ребёнка. Ребёнку 1 год и 3 месяца, смущает уровень лимфоцитов в крови при средней значении до 37%. Стоит ли переживать. Педиатр ничего не сказала. Я обратила внимание на анализ уже дома
5 ответов
Здравствуйте. Кровь хорошая. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Евгения 2021-11-24 09:58
Спасибо за ответ! А можно ещё уточнить? Педиатр сказала, что судя по крови у нас такой тип конституции, а именно лимфатико-гипопластический, но такие вещи пишут в интернете, страшно представить, ребёнок сейчас страдает атопическим дерматитом. Но при этом много слов уже знает для своего возраста и достаточно развит. И вроде, при таком типе конституции лимфоциты же наоборот понижены. Помогите разобраться, пожалуйста
Кровь нормальная, к ней претензий нет. Тип конституции может влиять на течение заболеваний в дальнейшем(длительность, частота, хронизация) , не волнуйтесь раньше времени.
Евгения Спасибо! Подскажите, а может можно выявить действительно ли у ребёнка это проблема или исключить ее по каким-то дополнительным анализам, мне кажется по одной крови судить невозможно, ребёнок в 1 и 3 болел лишь раз. Заранее спасибо за ответ!
Тип конституции - это особенность организма, функционирования органов, иммунной системы, ответ на течение заболеваний, думаю, что доктор всего лишь предположил данный тип у Вашего ребёнка. Дополнительные обследования сейчас не показаны. В них будет необходимость только при затяжных течениях или при тяжёлых ответах на инфекции.