Амоксиклав после азитромицина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Недавно была на больничном: першение в горле, затем насморк, горло осипло, потом спустилось ниже, перешло в бронхит.
Врач назначил двойной курс Азитромицина (6 дней по 1 табл.). По прошествии этого времени на приеме назначил Амоксиклав (875+125 2 раза в день), т. к. состояние улучшилось, но выздоровление пока не наступало. Через 3 дня меня выписал, на вопрос про антибиотики сказал "хватит". Можно ли так бросать пить Амоксиклав, ведь в инструкции минимальный курс 5 дней? Или 3-х дней достаточно на фоне приема ранее Азитромицина? Ведь у них разный состав?
Кашель до конца не прошел, сухой, откашливание плохое (на рентгене за неделю до выписки всё в норме).
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 19:21
Азитромицин в детской дозе, и 3 дня очень мало. Курс до 7 дней нужен. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-08-25 19:33
Спасибо за ответ!
Только теперь я в полной растерянности. Ещё раз переспросила своего терапевта, он повторил, что после 6-тидневного курса Азитромицина 3-х дней Амоксиклава достаточно.
И разве мне была назначена детская доза?
825+125 (2 раза в день) - это максимальная дозировка по инструкции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:32
Доза азитромицина должна была быть 500 2 раза в день.