Амоксиклав - длительность приема
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз острый бронхит, сопряженный с ковидом. Врач прописала антибиотик Амоксиклав 500+125 мг 2 р. /день 5 дней мне и другим родственникам (болеет вся семья). Рецепта на антибиотик нам не дали, лекарство предоставила бесплатно поликлиника. Проблема в том, что лекарство заканчивается, а повторного визита врача из поликлиники мы так и не дождались (в связи с тем, что очень много вызовов).
В аптеке мне Амоксиклав без рецепта не продали. Получается, что я пропью его вместо 5 дней (10 таблеток) всего 4,5 (9 таблеток).
Подскажите, пожалуйста, насколько это критично, если не допить одну таблетку? Знаю, что нельзя бросать прием антибиотиков, не пропив курс, нельзя.
И второй вопрос: правильно ли врач расчитал длительность приема в моем случае? Тк мне прописали пить антибиотик 5 дней, а в инструкции сказано - до 14 дней.
Большое спасибо, с Новым годом!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна! При ковид и ковид ассоциированой пневмонии антибиотик пообще не показан без бактериального осложнения, так как антибиотики на вирусы не действуют, а только угнетают иммунную систему. Видимо, все это знают кроме вашего врача. Но! теперь, необоснованно назначенные антибиотики надо пропить не менее 5 дней, чтобы не было антибиотикорезистентности. Позвоните вашему врачу или в поликлинику главному врачу для обеспечения вас антибиотиками.