Амитриптилин при атипичных болях лица

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доброе утро! Невролог мне назначил при атипичных болях лица(длятся около 9 лет) амитриптилин 1/4 25мг на ночь. Но лет 5 назад у меня были ПА, тревога, тогда мне назначали рекситин, эглонил, фенибут(я их на смогла пить из-за побочек) и фенозипам, который мне очень хорошо помог тогда и на протяжении 3 лет я его пила 1,2 раза в неделю 1/4 1мг, теперь хотела уйти с фенозипама, разболелось лицо. Амитриптилин пью 7 день, было нормально, но уже 2 дня не могу найти себе места, тревога, плохое состояние, лицо не болит! Бросать его пить или что делать? Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-06 01:56
Здравствуйте, Наталья.
Да, назначение Вам сделано верно. Действительно амитриптилин хорошо справляется с психогенными болями. Но нужно несколько откорректировать медикаментозную терапию.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.