Амиодарон сильно разрушает щитовидку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диффузно-узловой зоб.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли амиодарон заменить на СотаГексал? Д-з: Пароксизм фибрилляции предсердий с восстановлением синусового ритма,
Состояние после ФСЭФИ и РЧА ПАВУТ 1995 г. Недостаточность митрального, трикуспидального клапанов, ГБ -111 ст, риск 4 очень высокий, гипертоническая нефропатия. Омиадарон мне назначила кардиолог, но он сильно разрушает щитовидку.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте амиодарон содержит йод и в некоторых случаях может вызвать проблемы с щитовидной железой, поэтому он принимается под контролем ТТГ раз в 3 месяца, даже если проблемы и возникнут то на фоне отмены амиодарона все нормализуется