Альцгеймер или деменция?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Подскажите. Прилагаю МРТ матери. По картине изменений головного мозга у нее: Альцгеймер или деменция?
Первые симптомы, как мне кажется у матери появились в 42-43 года, была агрессивно истеричная и скандальная. Работала до 60 лет врачом на скорой помощи. С 62 лет стали заметны проблемы с кратковременной памятью, по 10 раз рассказывала одно и тоже. В 66 лет, уже не могли оставить дома одну, сама себя обслужить уже не могла, была сохранна речь и не узнавала детей. Сейчас маме 71год и из умений осталось только прямохожение, полная потеря ориентации во времени и пространстве, навыках самообслуживания
Вопрос волнует из-за возможности наследования заболевания.
Диагноз матери поставили по МРТ в 67 лет, после обращения в психиатрический диспансер
Пыталась многократно уточнить у психиатра в ПНД, но та отмахивается фразой " теперь-то какая разница".
За ранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-20 12:35
Добрый день.
По этому заключению МРТ уточнить характер заболевания просто невозможно. Так как эти изменения неспецифичные и могут наблюдаться при разных видах деменций.
Чтобы диагностировать болезнь Альцгеймера надо сдавать маркеры: бета-амилоид и тау-белок в спинномозговой жидкости (СМЖ), генотипирование- расшифровка ДНК. Так можно будет уточнить этот диагноз.
Ольга 2021-10-20 13:01
Таисия Вячеславовна,
Подскажите,
в страхе "свалиться" как и мать в деменцию, делаю себе МРТ, в 2021г. появились изменения, но каких-то критических жалоб нет.
По МРТ в белом веществе лобных и теменных долей кортикально-субкортикально и перевентрикулярно определяются единичные очаги дистрофии до 0,3 х 0,4 без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия.
Субарахнооидальное конвекситальное пространство и борозды локально расширены в области лобных и теменных долей.
Иногда в течении 3-х месяцев отмечала у себя забывчивость, например не могу вспомнить ФИО актера при мысленной визуализации, потом отпуская ситуацию вспоминаю; снижение внимания.
Проколола церебрализин 10 в/м х10, пропила цитофлавин 400 -25 дней.
Проблем с памятью пока больше не отмечаю.
ЛПНП - 3,69, общий - 5,18. Начала принимать розувастатин.
До этого МРТ были без патологических изменений.
Была у двух неврологов, которые сказали мне, что МРТ соответствует возрасту (44 лет) и изменения мозга возрастные. Никакого лечения и препаратов - не назначено.
Могут ли изменения мозга свидетельствовать о начале развития деменции.
Может нужно сделать какие-то доп. Обследования?
невропатолог 2021-10-20 13:30
Да. Действительно.
Изменения у вас есть, но незначительные и они не являются на данный момент признаком деменции.
Специфические тесты я вам написала в сообщении выше- это выявление бета-амилоида в спинно-мозговой жидкости генотическое картирование для выявления специфических мутаций в генах.
Ольга 2021-10-20 13:57
Я сдавала тест на риск развития болезни Альцгеймера,
у меня выявлен генотип Е3/Е4. - который вроде как указывает на повышенный риск развития болезни Альцгеймера, атеросклероза и ишемической болезни сердца.
Какие исследования или анализы мне необходимо мне проходить для контроля?
За ранее спасибо за ответ
невропатолог 2021-10-21 14:06
Для контроля проходить МРТ головного мозга 1 раз в 1.5-2 года.
А также тренировать свой мозг-то есть заниматься умственной работой.