Альтернативные антидепресанты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нарушения сна, тревожность, раздражительность, повышенная чувствительность ко всему.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться насчет лекарств. Классические антидепресанты синтетически задерживают серотонин в тканях. Т. е. он накапливается, нарушается его переход в мелатонин, как следствие - проблемы со сном при приеме (например, ципрамила) и ещё побочные эффекты.
Т. к. серотонин синтезируется из триптофана, есть вещества, которые дают организму дополнительный триптофан и по логике вещей должны увеличивать выработку серотонина и мелатонина. И всё это происходит естественно.
Эти вещества чаще называются добавками, а не лекарствами (Нейрофулол, 5-HTP, формула спокойствия триптофан).
Как Вы относитесь к таким схемам лечения? Эффективно ли это при легких депрессиях на фоне пременопаузы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-03-20 23:12
Елена, знакома с такой точкой зрения, но на практике особого эффекта от добавок не видела. Как и выраженных нарушений сна от длительного приема Ципрамила. Степень легкости депрессии может установить только врач-психиатр на очном осмотре, как собственно и рекомендовать схему лечения.
Но считаю, что немаловажным в лечении неврозов и экзогенных депрессий является вера в то средство, которое как Вы считаете, Вам помогает. Поэтому если добавки не вредят, а Вы готовы вкладывать усилия и средства в свое здоровье хотя бы таким образом, то почему нет, принимайте на здоровье. Но повторяю, по поводу степени депрессии имеет смысл проконсультироваться у психиатра очно.