Алт и алт немного повышены

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Была в стационаре для подбора антидепрессантов, в первый день была капельница и много таблеток (около 4) могли ли АЛТ И АСТ повыситься на следующее утро после целого дня до этого капельниц и лекарств? Ранее биохимия была в норме в январе 2020, УЗИ брюшной в мае 2021 почти норма, чуть пристеночная желчь, Фгдс-желчь в желудке, кислый вкус во рту к вечеру, ИПП не особо помогают, а сейчас часто вкус во рту горьковатый (не знаю, связано или нет, но Велаксин горький)
Нужно ли контролировать эти показатели, если я принимаю сейчас Велаксин 2 т. и Депакин 3т. Спасибо.
Теги: что такое алт в анализе крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-04 12:30
Арина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете на время приема психотропных препаратов. И добавляйте прием т. Карсил на время приема этих таблеток. Пропейте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Арина 2022-06-06 17:06
Спасибо. А это не может быть какая-то болезнь ЖКТ? Врач психиатр сказала, что за 1 день приёма таблеток так АЛТ не могла вырасти.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-06 17:24
Арина! После приема Карсила, повторите биохимию крови на 15 день от его приема