Аллергия после примочек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, неделю назад в больнице вырезали гидраденит под подмышкой. Назначили после операции делать перевязку с йодинолом и наклеивать медицинским пластырем. Четыре дня проделала и на пятый день пошла аллергия: и на пластырь и на йодинол. Теперь чешется вся честь, где делала примочки с йодинолом. Будьте добры, подскажите, пожалуйста как избавиться от раздражения (не навредив ранке)?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 11:03
Здравствуйте! Не применяйте больше антисептики с йодом. Если еще требуются антисептики, то рекомендую раствор хлоргексидина или перекись, или мирамистин 2-3 раза в день. Через 30 мин после антисептика рекомендую тридерм 2 раза в день. Внутрь лоратадин или зиртек, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую очную консультацию и наблюдение хирурга.
Ольга 2021-06-30 18:43
Наталья Сергеевна, спасибо большое. У хирурга и наблюдаюсь. Она отменила йодинол.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 11:08
Ольга, будьте здоровы!