Аллергия на прадаксу, что делать два дня до лечащего врача

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ТЭЛА (недавно, внезапно, три недели назад симптомы, две недели назад - боль в легком, больница, поставили диагноз, после недели в больнице выписана, прадакасу пьет первую неделю). Недавно (перед новым годом) пиелонефрит, вроде вылечили. (Изображение аллергии добавить не могу, сейчас не рядом с ней)
Здравствуйте. У жен. ТЭЛА, выписана неделю назад, назначена прадакса Три дня назад появилась сыпь на ногах, сейчас сыпь по всему телу кроме лица. Без зуда. С врачом удастся связаться только через 2 дня. Что делать до? Боимся более опасных форм аллер.
Теги: может ли быть аллергия на прадаксу
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-03 20:33
Отмените препарат, тавегил и дексаметазон внутримышечно, сорбекс и зилола до 5 дней
Маргарита 2017-02-04 13:32
Здравствуйте. Увы, Ваш ответ помочь не может. Вчера почему-то когда задавала вопрос, сайт ставил ограничение на объем текста, из-за этого писала суперкоротко и не объяснила что такое ТЭЛА- тромбоэмболия легочной артерии. И что назначенные препараты при этом заболевании отменять нельзя, это опасно для жизни, можно только поменять на другие, на какие - может решить только лечащий врач. А проблема попала на выходные, с врачом связи нет. И вопрос был как продержаться эти два дня. (Я сомневалась, можно ли на каких-то антигистаминных продержаться, или прямо скорую вызывать (не могла понять по описаниям в интернете, чем может обернуться ожидание). Собственно еще до Вашего ответа пришлось принимать решение, дали ей цетирезин (был под рукой, ей прописывали раньше, когда почки пролечивала). Ухудшения вроде нет сегодня.
Маргарита 2017-02-04 13:45
Да, уточнение, сыпь все же не по всему телу, ноги и руки. Писала еще с ее слов, она "несколько преувеличила".
К цетиризину добавьте сорбекс и проконсультируйтесь с врачом о смене препарата
Маргарита 2017-02-04 15:04
Спасибо за консультацию. Да, добавим какой-нибудь сорбент.
С уважением