Аллергия на панцеф

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, доктор. Недавно моя 85-летняя мама переболела ОРВИ с температурой (болеет простудными заболеваниями она крайне редко). Вызвали врача. Она выписала антибиотик Панцеф. Пила его мама параллельно с ациполом. Думаю, что именно после его приема у мамы появилась сыпь. Фото прилагаю. Она стала за 2недели ярче и распростанилась кроме живота частично на спину. Мы давали цетрин, потом лоратадин, эффекта нет. Эта сыпь не болит, не чешется (по крайней мере, так говорит мама, но у нее деменция, не знаю, можно ли ей верить). Сыпь появилась около 10 дней назад. Что еще можно предпринять?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 октября 2020 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-19 20:56
Какая сыпь на ощупь? Это в центре водянистая жидкость? Какая локализация сыпи? Никсар, атоксил 10 дней
Ирина 2020-10-19 21:19
Спасибо. Антибиотик был, оказывается, супракс солютаб. Панцефа не нашли. На ощупь не знаю. Да, в центре что-то светлое, не то вода, не то гной, не поняла. Пошло на спину сбоку, но в основном-на животе.
Похоже на опоясывающий герпес. Ацикловир или герпевир для внешней терапии
gwendolen 2020-10-19 21:27
Спасибо. Продолжать ли антигистаминные и как долго мазать? Можно ли принимать душ и ванну?
gwendolen 2020-10-19 21:28
Герпес-реакция на вирус?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-20 06:15
Принимать препараты можно и до 2 недель. Это заболевание возникает на фоне переохлаждения