Аллергия на лице у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Проблема у нас такая, у сына после 2 лет стала появляться сыпь на лице в области рта, мелкая, то светлеющая, то дико краснеющая, особенно после еды. По утрам просыпался как старый дедушка, весь в белой бороде, шелушился жутко (смягчала Ла кри). Тело все чистое, нигде ни намека на сыпь. Поставили преоральный дерматит, сначала это сделала участковый педиатр, назначила Локобейз рипеа для увлажнения, зодак + супрастин по схеме, полисорб. Улучшений не было, сели на адвантан. Улучшений снова не было, пошли более узко-к дерматологу (аллерголога в городе у нас нет) -назначил Лоратадин, Полисорб, и! ! мазать акридером 2 р. д + белобаза 2 р. д. Схема сработала, но мне было боязно мазать малыша акридермом всякий раз. Начиталась ужасов про него. Схема помогла, я оч обрадовалась, но рано. Хотя я знала про эффект отмены. Слезали мы не одну неделю с лечения, плавно. Но вот эта сыпь разошлась по лицу, под глазами, на веках, подбородок, щечки, над бровками, но хуже всех по-прежнему вокруг губ. Тело чистое!. Итак продолжается 5 месяцев уже. По пище, мы не едим шоколада, конфет, варенья, ягод вообще, и никогда не ели.
Красные яблоки давно заменили зелеными. Соки не пьем, только домашние компоты, в основном это морсы из клюквы. На что бы я могла подумать -банан, его исключила, все равно сыпет, каши и детские творожки Тема едим с 7 месяцев, поэтому на них едва ли сыпет, супы, гарниры. Рацион достаточно скромный, я считаю, по возрасту. Одна проблема- не ест мясное, ни котлету, ни курицу. (Не пойму почему. Супы на мясном бульоне.
Проходили мед комиссию в дет. Сад, все анализы в норме. Сейчас отдыхаем на море, надеядась на улучшение, но их нет. Га сегодняшний день мажем циндолом 2 раза в день+ Зодак.
По возвращению с отпуска поедем в область на обследование. Доктор, подскажите, что это может быть? Пищевая аллергия? И чем в данный момнт можно помочь малышу?. Длится это с апреля, а сейчас Очень красное лицо. Спасибо большое!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 августа 2019 года

6 ответов

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-11 23:56
Здравствуйте.
Обследование какое-нибудь проводилось?
Татьяна 2019-08-12 08:45
Доброе утро доктор! Нет, педиатр и дерматолог лечили толькл местно. Единственно, что предложили сдать анализы на деффицит вит Д, цинка, ферритина, что мы и сделаем по возвращению. И все. Что на Ваш взгдяд нужно проверить?
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-12 14:14
Если у вашего ребенка подозревают пищевую аллергию, то из анализов потребуются: клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный белок.
По результатам первичного обследования - определение специфических IgE к пищевым аллергенам по результатам ведения пищевого дневника.
Татьяна 2019-08-12 14:29
Доктор, спасибо! Все записала, сдадим все. Скажите, пожалуйста, чем сейчас можно снять эту ужасную красноту? Мы находимся на юге в данный момент
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-12 14:43
Без осмотра могу рекомендовать только крем Элидел. Все остальные препараты могут быть рекомендованы только после осмотра врача.
Татьяна 2019-08-12 14:44
Спасибо!