Аллергия на берёзу. Приступ кашля. Преднизолон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Ребенок 6 лет. Уже 3 года сезонная аллергия. В этом году ветрянка совпала с аллергией. Насморк, покраснение и зуд глаз, кашель. Вчера был кашель с удушьем, вызвала скорую, ставили супрастин с преднизолоном. Пили и пьем: зодак, ингаляции с пульмикортом. Надо ли сдавать аллергопробы, какие? Соблюдать диету? Обычно аллергии нет. Я подозреваю берёзу. Можно ли ходить на улицу в маске или толку нет от неё? В прошлые годы, все протекало значительно легче. В возрасте 2-3 месяца тоже была аллергия. Он был как керзовый сапог, весь покрыт грубыми пятнами. Выяснили эмпирическим путем, что на стир. Порошок. Как часто можно ставить преднизолон в этот период? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-05-16 17:44
Добрый день. Скорее всего это реакция на пыльцу деревьев. Аллергодиагностику нужно проходить в осенне-зимний период. Нужно делать кожные пробу с пыльцевыми аллергенами. Преднизолон назначают по показаниям.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом 0,5мг/1мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 14 дней.
По результатам диагностики нужно решить вопрос о назначении аллерген специфической терапии.