Аллергия на альфа-лактальбумин у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2г8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок буквально с трехмесячного возраста часто чихал, тер носик и глазки. При обходе специалистов к детскому саду в 2.7 лор заключила, что слизистые ребенка таковы, будто аллергический фон постоянно присутствует. Далее к такому же заключению пришел педиатр. Пошли сдавать анализы - фадиатоп детский - показал 0.93+, педиатрическая панель - всё по нулям или ниже границы нормы, кроме альфа-лактальбумина (1.5) и бета-лактоглобулина (0.66 МЕ/мл). Высыпаний никаких нет, только респираторные симптомы (чихание, зуд в носу). Как нам быть? Есть ли смысл искать замену коровьему молоку молоком других млекопитающих (пересдать анализ на козье молоко?), либо это не поможет? И так малоежка, а тут еще такое. Целая проблема теперь, т к основной его рацион - молочные каши, йогурты, творог. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-24 14:30
Добрый день. В вашем случае исключить молоко и молочные продукты минимум на 1 мес, при положительной динамике на 6 мес. Причем нельзя молоко никакого животного. Заменить можно смесью пептамен ддуниор или аналогичными. Также молоком растительного происхождения.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-24 14:41
Печально. Кисломолочку тоже? (Йогурты, творог, сыр)