Аллергия или кожный дерматит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: варикоз 2 степени, остеоартроз коленных суставов, крапивница без пузырей на анальгин, пенициллин, мохеровые шапки и кофты, пищевая не переносимость грибов, лука- рвота и понос.
Определите пожалуйста, аллергия у меня или кожный дерматит или еще что, все фото тут https://yadi.sk/d/y4VavlDgY5WYH Сначала покраснения были на ногах (район щиколотки), думала насекомые покусали. Живу в селе, каждый день на огороде в парниках с огурцами и томатами вожусь. Пятнышки зудели, почесала, и волдырик вскочил в центре пятна. Кремом Синафлан мажу и зеленкой. И так каждый день добавляются все новые пятнышки, по 4-8 шт. Стараюсь не чесать, а сразу зеленкой прижигать. Вроде помогает, но новые появляются. Неделю пила лорантадин по 1 таб. Утром, а на ночь белый уголь 1 табл, - никакого результата. Три дня уже пью лорантадил 2 р/день утро/вечер без угля, утром было 4 пятнышка, пошла на огород на 2часа, вернулась - еще 4 нашла. Через 8 часов еще 8 добавилось (утром). Уже охвачены пятнами ступни, голени ног, внутренняя поверхность бедра, линия трусов спереди, линия талии. Чешутся, после почесов опять волдырик вскакивает. Лопнула 3 шт., теперь там пятно красное. Почему подумала на аллергию, потому что у мужа такие пятна от переедания фруктов. Фрукты не ем 10 дней, включая томаты, результат тот же. Что это может быть?
Теги: дерматит на щиколотке фото, что это аллергия или дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2014 года

8 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-24 07:08
Это контактный аллергический дерматит, вероятнее всего на растения. Как обстоят дела на сегодня?
Светлана 2014-08-24 08:12
Лучше, но на ногах единичные прыщи еще есть, больше на щиколотках. Продолжаю пить Лорантадин и на ночь Фильтрум-СТИ, и кремом Белогент мажу чесучие прыщи.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 16:41
Ну раз динамика + то и менять ничего не нужно. Сколько дней лечитесь?
Светлана 2014-09-04 18:15
Спасибо большое, что вы нам отвечаете. Прошли прыщи, перестала пить Ларатадин, и через 5 дней прыщи вернулись на те же места. Больше на щиколотках ног. Сейчас их по 5 шт на щиколотках обоих ног, и единичные в др. Местах общим кол-вом 4 шт. Начала прием Лоратадина снова. Когда же аллергия пройдет? Когда лето кончится? Лечусь больше месяца, наверно даже 2.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-05 01:47
Если есть возможность, обследуйтесь у аллерголога
Светлана 2014-09-05 08:13
Спасибо. У нас можно сдать кровь на анализ и проверить на панелях. Но дорого. Одна панель 800 руб. Мне выбрать панели со злаковыми?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-05 08:27
Сдайте пока разв. Ан. Крови и IgE в обычной пол-ке. У аллерголога д. Б скарификационные пробы и стоят они не дорого
Светлана 2014-09-05 10:35
Спасибо за ответ. Кровь на разв. Ан. Сдам, а IgE в нашей сельской пол-ке не делают, поеду в город платно делать.