Аллергические бронхит, бронхиальная астма, ринит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите с проблемой. Уже достаточно много лет страдаю аллергическими бронхитом, астмой, ринитом.
В 2008 - 2009гг при обращении к пульмонологу поставили диагноз ХОБЛ, прописали лечение обычными лекарственными средствами, ингалятор. С тех пор практически постоянно страдала признаками аллергического бронхита с разной степенью тяжести: в холодное и сырое время года больше, летом практически ничего, аллергический ринит практически постоянно, отеки слизистой носоглотки, затрудненное дыхание, бронхоспазмы. До последнего времени жить было можно, здорово помогал эуфиллин (сейчас он по рецептам, но при последнем обращении к пульмонологу - три недели назад - его почему-то не прописали).
В последний год стало совсем тяжело: за сезон 2014-2015гг болела бронхитом 4 раза, сейчас проблемы с дыханием практически постоянно; в октябре 2015г пульмонолог поставила диагноз затяжной обструктивный бронхит. Но! опытным путем я пришла к выводу, что все это имеет аллергический характер. Причем тогда же, в 2008-9гг, страдая аллергией на солнце, делала аллерготесты - ни на один из основных аллергенов реакции не было: бытовая пыль, шерсть животных, пыльца.
Проследила начало, развитие и течение заболевания; сейчас, когда болею активно, могу отслеживать симптоматику. Получается, что вся проблема в квартире, где живу: как только уезжаю к родителям на выходной или к друзьям - все проходит; ночь отмучиваюсь астмой и ринитом, уезжаю на работу - становится легче и астма утихает. Теперь вопрос в причине, но вот тут-то и загвоздка: цветов у меня мало и за все годы болезни ни один не оставался постоянно - обновлялись все время; спальное место тоже менялось три раза, а комната два; текстиля практически нет; кот появился только 6 лет назад. Ну не на деревянную же мебель аллергия! Единственный вариант - дело в каких-то продуктах строительного производства; как-только вселились в новостройку, через год-полтора начала болеть. Может ли такое быть? И что теперь делать? На семейном совете постановили решать квартирный вопрос, но на это нужно время. Может год-два займет, а уже сейчас моя жизнь превратилась в ад. Есть ли какие-то лекарственные или народные средства, чтобы хотя бы минимизировать это всё, помочь как-то? И возможно ли найти причину?
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-13 17:09
Исходя из Вашей симптоматики Вам необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на клещевую сенсибилизацию и спмрограмму. Лечение зависит от данных спмрограммы. Для снятия приступов астмы принимайте вентолин по 2 вдоха 3 раза в день.