Алкогольная энцефалопатия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Отец алкоголик с 25ти летним стажем. Сердце плохое. Инфаркт в анамнезе. Частые приступы эпилепсиина фоне алкоголизма. В данным момент лежит в больнице, попал с судорогами, которые не могли долго купировать. Лежит привязанный, не в себе, галлюцинации постоянно, меня почти никогда не узнает. По КТ энцефалопатия, кисты. В стационаре находится 5 дней. Сегодня стало ему хуже. Совсем никого не узнает, только что-то видится ему. Судороги в данный момент также периодически появляются. Скажите пожалуйста, каков прогноз с таким заболеваем? Не знаю куда направлять его потом.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-04-14 22:17
Здравствуйте, Мария.
На 5-6 день после отмены спиртного  приходится пик синдрома отмены алкоголя. В этот момент часто возникает алкогольный делирий, кт и проявляется потерей ориентации во времени и пространстве, галлюцинациями и психомоторным возбуждением.
Нужна консультация психиатра и назначение антипсихотических психотропных средств.
После выхода из психоза больной должен будет продолжать прием психотропных средств. Большое значение для выхода на путь трезвости и полное освобождение от алкогольной зависимости играет индивидуальная и групповая психотерапия.