Лечение алкоголизма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Родственница долгие годы много пьет. Без перерывов. 2 недели была в наркологии из-за «белки», сегодня только вернули домой, а она сразу за водкой. И не понимает «почему это ей нельзя пить»! В осложнениях к зависимости стоят энцефалопатия, алкогольная кардиомиопатия, болезнь печени и эмфизема легких. Как ей помочь бросить пить и преодолеть тягу?
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-28 15:33
Здравствуйте, Татьяна.
Если уже развилась алкогольная энцефалопатия, то договориться на уровне разума, скорее всего, не получится.
Попробуйте с ней посетить психиатра и выслушать его оценку интеллекта и др психических функций. Если окажется, что больная действительно не объективно оценивает себя и окружающую действительность, и не способна позаботиться о себе, то можно будет оформить через суд недееспособность и взять заботу о женщине на себя или выбрать другого опекуна.
Тогда Вы будете иметь юридическое право распоряжаться финансами и режимом дня родственницы.
И, конечно, нужно будет регулярно посещать психиатра, невролога и терапевта, чтобы медикаментозно поддерживать остатки здоровья опекаемой.
Татьяна 2022-01-04 12:27
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-01-04 13:59
Рада была помочь! Обращайтесь еще.