Альфафетопротеин в норме или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, очень обеспокоена. Я сдавала анализ на алтфафетопротеин в феврале 2021 года, он составил 1,3 МЕ/мл, затем пересдала через 9 месяцев и он составил 2,95 нг/мл, в одной лаборатории норма до 5,5, в другой до 7. Сдавала така как у меня обнаружились 2 образования в печени, без кровотока, накопления контраста и не меняющие размеры в течение года. Такое значение имеет диагностическую значимость. Кт грудной клетки без патологии, имеется фиброзно-кистозная мастопатия.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 20:13
Здравствуйте. Но сам показатель у вас в норме это раз, а во вторых при доброкачественных образованиях, его рост (незначительное повышение выше нормы), тоже может наблюдаться. По этому основное это кт или мрт печени- оценка необходимости биопсии и дальше по результатам. Сам онкомаркер - используют как дополнительный способ контроля
Наталья 2022-01-01 16:45
Спасибо за обратную связь! Юрий Иванович, ещё хотела у вас спросить. Я обратилась к гематологу, из-за пониженного гемоглобина и СОЭ (только в декабре) -24, при норме 20. Он мне поставил нормохромную анемию и ускорение СОЭ и отправил меня к онкологу. Я на всю неделю потеряла и сон и есть Подскажите пожалуйста, что входит в стандарт обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть онко?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-02 17:15
Здравствуйте. Профосмотр по возрасту + жалобы (как минимум ФГДС, решение вопроса о колоноскопии и кал на скрытую кровь) + наследственный анамнез.
Наталья 2022-01-02 19:03
Спасибо Вам! ФГДС, колоноскопии, узи органов брюшной полости, органы грудной клетки, этого достаточно или дальше есть другие обследования? Я колоноскопию сдавала два года назад, видимо придётся переделать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-02 19:35
Думаю достаточно, это что б проверить все возможные причины анемии. Нужно ещё понимать за счёт его идёт анемия, какое насыщение железом и тд.
Наталья 2022-01-02 20:48
Спасибо за ответы! Посмотрите пожалуйста, только один анализ можно отправить. Остальное напишу, ферритин -43,6, гемоглобин -112, эритроциты 3,42, гематокрит -32,5, средний объём эритроциты -95,30, среднее содержание гемоглобина-32,7, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-344,0.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-06 11:59
Здравствуйте. Думаю вам стоит обратится на консультацию к терапевту. Со стороны онкологии, я не вижу повода для дополнительного исследования.
Наталья 2022-01-07 14:16
Благодарю Вас, Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-07 15:02
Пожалуйста. Здоровья Вам.